blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Приказ о приеме на работу теперь необязателен



[su_note note_color="#f1f1f1" radius="0"][cplink params="req=doc&base=LAW&n=400854&dst=100004&date=27.11.2021"]Федеральным законом от 22.11.2021 № 377-ФЗ[/cplink] отменена обязанность работодателя издавать на основании трудового договора, заключенного с работником, приказ (распоряжение) о приеме на работу.[/su_note]

Со дня официального опубликования закона (с 22 ноября 2021) в новой редакции действует [cplink params="?req=doc&base=LAW&n=400954&dst=100497&date=27.11.2021"]ст. 68 ТК РФ[/cplink]. Теперь в соответствии с ней прием на работу оформляется трудовым договором, на основании которого работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Предыдущая версия [cplink params="req=doc&base=LAW&n=400954&dst=100497&date=27.11.2021"]ст. 68 ТК РФ[/cplink] устанавливала обязанность составления приказа (распоряжения) о приеме на работу — на основании заключенного трудового договора. По требованию работника работодатель был обязан выдать надлежаще заверенную копию соответствующего приказа. Теперь — не обязан, даже если приказ о приеме на работу издан.

[cplink params="req=doc&base=LAW&n=400854&dst=100004&date=27.11.2021"]Федеральным законом № 377-ФЗ[/cplink] положения ТК РФ также дополняются новыми нормами о применении электронного документооборота в сфере трудовых отношений.
Tags: #f1f1f1, прием на работу, приказ
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments