blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Приказ о работе в праздничные дни 2017 года: образец



Нужно и издавать приказ о работе в праздничные дни 2017 года? Как выглядит образец такого приказа? Ответим на эти вопросы, а также предложим скачать актуальный образец приказа.

Общее правило о работе в праздники


Как правило, работа в выходные – запрещена.  Этот подход применяется и в 2017 году. И никакой приказ о работе в праздничные дни данный запрет исключить не может. Однако следует напомнить, что даже без согласия сотрудника в 2017 году его можно привлечь к работе в выходной или праздничный день в следующих случаях (ст.113 ТК РФ):

  • для предотвращения или устранения последствий производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия;

  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.


Кроме того, в праздники допускаются следующие виды работ:

  • работа в непрерывно действующих организациях;

  • работы, вызванные необходимостью обслуживания населения;

  • неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.


Также привлечь к работе в дни отдыха можно творческих работников, артистов, журналистов и других сотрудников, перечисленных в части 4 статьи 113 Трудового кодекса РФ. Перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

[stextbox id="alert" caption=" Есть исключения"]Беременных  женщины и несовершеннолетних (кроме профессиональных спортсменов и творческих работников) привлекать в работе и в праздники нельзя. Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, можно вызвать на работу в выходной или праздничный день, только если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть ознакомлены под подпись со своим правом отказаться от работы в такие дни. Эти ограничения предоставляются также сотрудникам, которые имеют детей-инвалидов или воспитывают детей в возрасте до пяти лет без супруга (супруги).[/stextbox]

Нужно ли издавать приказ


Перечень нерабочих праздничных дней и правила переноса выходных дней с целью их рационального использования устанавливаются постановлениями Правительства РФ и закреплены в статье 112 Трудового кодекса РФ.  Таким образом, перенос выходных дней в 2017 году осуществляется на федеральном уровне и формально не требует от работодателя издания приказа о работе в праздники.

При этом приказ о работе в праздничные дни может иметь место быть.  Для того, чтобы проинформировать работников о постановлении Правительства РФ в любом виде. Текст приказ можно вывесить в офисе, разместить на корпоративном сайте, направить сотрудникам по e-mail или ознакомить под роспись. Такое извещение полезно, чтобы сотрудник не прогулял по незнанию перенесенный рабочий день, а также чтобы сотрудник знал, что в предпраздничный день следует закончить работу на час раньше (ст. 8, ч. 1 ст. 95 ТК РФ). Таким образом, издание приказа о работе в праздничные дни в 2017 году возможно, но не обязательно.

Как составить приказ


Если вы посчитаете необходимым издать приказа о работе в праздничные дни в 2017 году, то сформировать его можно в произвольной форме. Приведем возможный образец такого приказа, который вы можете скачать.

[gview file="https://blogkadrovika.ru/wp-content/uploads/obrazec_prikaza_o_rabote_v_prazdniki_2017.doc"]

 

 

 
Tags: образец, приказ
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments