blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Кого включать в среднесписочную численность



Кадровику нужно рассчитать среднесписочную численность. Кого включать в расчет? Зачастую в компании есть разные категории персонала: обычные сотрудники, декретницы, работники на неполном рабочем времени и т.д. Все ли сотрудники организации должны быть посчитаны при определении численности или кого-то учитывать нельзя?

Отчеты в ФНС


Организации должны сдавать в территориальные налоговые органы по месту своей регистрации отчеты о средней списочной численности работников. Одна из причин, по которой налогоплательщиков обязывают сдавать подобные сведения, - подтверждение возможности для компании выбирать способ подачи налоговой отчетности.

Напомним, что только организации, численность сотрудников которых не превышает 100 человек, могут представлять декларации в ИФНС любым возможным способом на свое усмотрение (п. 3, 4 ст. 80 НК РФ):

  • на бумажном носителе лично или через представителя;

  • по почте ценным письмом с описью вложения;

  • по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде.


Если же численность персонала превышает сотню сотрудников, то отчетность на бумажном носителе сдать не получиться. Такие крупные компании должны сдавать отчетность исключительно в электронном виде (п. 4 ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ).


Считаем правильно


Чтобы не ошибиться в расчетах, нужно знать алгоритм подсчета среднесписочной численности работников: кого не включать, а кого считать в обязательном порядке. Хорошо, конечно, вовремя сдать расчет в налоговую, но еще лучше если во своевременно сданном документе не будет ошибок.
Информация о средней списочной численности сдается в инспекцию один раз в год. Срок сдачи – не позднее 20 января следующего года. Вновь созданные организации должны подать сведения не позже 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации. При этом указываются сведения о количестве работников при начале деятельности организации (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Правила расчета


Итак, компания определяет среднесписочную численность. Кого не включать в расчет, чтобы не завысить результат? Не следует учитывать следующие категории персонала, например (п. 77, 78 Указаний, утвержденных приказом Росстата от 22.11.2017 № 772):

  • внешних совместителей;

  • «гэпэдэшников», то есть физических лиц, работающих на организацию по договорам гражданско-правового характера;

  • декретниц;

  • работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;

  • сотрудников, которые находятся в отпуске в связи с усыновлением;

  • лица, находящиеся в отпуске за свой счет в связи с учебой или сдачей экзаменов (сессии или вступительных);

  • работники, переведенные в другую организацию;

  • граждане, с кем заключен ученический договор с выплатой стипендии.


В свою очередь, включать в расчет среднесписочной численности нужно всех сотрудников, работающих в компании по трудовым договорам. Причем учитывать необходимо не только сотрудников, явившихся на работу, но и лиц, за которыми сохраняется средний заработок. В частности, в расчет включают работников, находящихся на больничном, в ежегодном оплачиваемом отпуске или в командировке.

 
Tags: 2018, 2019, отчётность, расчеты
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments