blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Минтруд ответил на наболевшие вопросы работодателей по расчетным листкам



Понадобится ли расчетный листок в случае перечисления заработной платы на карту и если да, то каким он должен быть: электронным или на бумаге? Где закрепить процедуру выдачи расчетных листков? Такие вопросы затронул Минтруд в письме от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8459.

Из разъяснений представителей ведомства следует, что расчетные листки необходимо выдавать сотрудникам, независимо от того, как они получают зарплату: наличкой в кассе или переводом на карту.

Напомним, что в соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель должен информировать своих работников:

  • о составных частях заработной платы за определенный период;

  • о суммах других начислений (отпускных, компенсаций и др.)

  • о суммах удержаний из зарплаты и основаниях, послуживших для этого;

  • о конечной сумме, причитающейся к выплате.


При этом работодатель вправе выдавать и бумажные расчетные листки, и отправлять предусмотренную ТК РФ информацию из расчетного листка на электронную почту работника (письмо Минтруда от 21.02.2017 № 14-1/OOГ-1560). Принятый способ информирования сотрудников закрепляется организацией в локальном нормативном акте.
Tags: 2019, ТК РФ, документы, заработная плата, зарплата, локальные акты, работодатель, расчеты, удержание
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments