blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Когда рассчитаться с сотрудником, увольняющимся в выходной?



Последний день работы сотрудника может прийтись не только на день, который является рабочим для администрации компании, но и на тот, который по календарю считается для нее выходным. Например, если график работы увольняющегося работника посменный (для медперсонала, кассиров, охранников и др.). 



Представители Минтруда высказались как раз по такой ситуации и рассказали, как рассчитаться с работником, если он увольняется в день, в который кадровики и бухгалтеры отдыхают (Письмо от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496). В данном случае расчет сотрудником необходимо произвести с учетом следующих особенностей:

  • датой прекращения трудовых отношений будет последний день его работы, даже если по календарю это выходной;

  • выдачу трудкнижки и окончательный расчет с уволившимся работником производят в ближайший рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).


Не забудьте, что вместе с трудовой книжкой сотруднику нужно вернуть любые другие документы, полученные от него за период, пока он у вас трудился: медкнижку, свидетельства и др.

Кроме того, он вправе подать заявление на получение заверенных копий документов, связанных с его работой в вашей организации (ст. 84.1 ТК РФ): справок о зарплате, 2-НДФЛ, персонифицированных форм (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ) и других.
Tags: 2019, гарантии, документы, заявление, работник, работодатель, расчеты, сроки, трудовая книжка, трудовые отношения, увольнение
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments