blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Согласие на обработку персональных данных при приеме на работу



Кадровик сомневается, нужно ли согласие на обработку персональных данных при приеме на работу? Понятно, что компании и индивидуальные предприниматели, сотрудничая с работниками, получают доступ к их персональных данным. Полученную информацию хранят в личных карточках работников. Также подобные сведения содержатся в личных делах сотрудников, при условии их ведения работодателем. Надо ли согласие на обработку персональных данных при приме на работу? Расскажем в материале.

Нужны документы


Для трудоустройства нового сотрудника у него нужно истребовать ряд документов. Так как трудовые отношения строго регулируются Трудовым кодексом, то и перечень нужных документов секретом не является (ст. 65 ТК РФ). Перечислим требующиеся бумаги:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, паспорт моряка, свидетельство о рождении);

  • трудовая книжка (за исключением трудоустройства сотрудников, впервые поступающих на работу и совместителей);

  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при его наличии у сотрудника);

  • документы воинского учета (военный билет, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу для военнообязанных);

  • документ об образовании (при условии, что работа предполагает наличие специальных знаний и навыков).


При приеме гражданина на некоторые должности от него требуется предоставить дополнительные документы. Например, могут потребоваться:

  • справка о наличии или отсутствии судимости и уголовного преследования (при условии, что работа связана с деятельностью, к которой не могут быть допущены осужденные лица);

  • справка о том, что работник не наказывался за употребление наркотиков или психотропных веществ (при условии, что будущая работа связана с деятельностью, к которой нельзя привлекать лиц, которые были наказаны за употребление наркотических средств и психотропных препаратов);

  • заключение по результатам проведенного предварительного медицинского осмотра (если сотрудник принимается на вредную или опасную работу).


Персданные


Ответ на вопрос: нужно ли разрешение на обработку персональных данных при приеме на работу зависит от того, какие сведения компания (индивидуальный предприниматель) хочет получить от сотрудника. На практике существует два варианта.

Нужно согласие


В рамках трудовых отношений работодатель может получать, хранить и передавать информацию о сотруднике, необходимую для исполнения трудового договора (п. 2, 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, абз. 1, разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012).



Так как сотрудник является одной из сторон трудового договора, получать согласие на обработку некоторых сведений работодателю не нужно. К ним относятся персональные данные, полученные организацией:

  • по результатам обязательных предварительных медосмотров (ст. 69 ТК РФ, п. 3 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012);

  • из документов, предъявленных работником при заключении договора (ст. 65 ТК РФ);

  • от кадрового агентства, действующего от имени соискателя (абз. 12 п. 5 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012);

  • из резюме соискателя, размещенного в Интернете в свободном доступе(п. 10 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, абз. 12 п. 5 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012);

  • от работника и размещенные в личной карточке по форме № Т-2, включая информацию о близких родственниках (п. 2 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012).


Нужно согласие


В случае если работодатель хочет получить от кандидата дополнительную информацию (не нужную для заключения трудового договора), потребуется оформление согласия на обработку персональных данных. Речь идет о номере сотового телефона будущего работника или e-mail адресе.

Добавим, что получить согласие на обработку персональных данных при трудоустройстве нужно, если работодатель передает сведения о сотруднике (п. 5 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012):

  • ЧОПу, который отвечает за пропускной режим на территории компании;

  • бухгалтерской или аудиторской компании, ведущей кадровый или бухгалтерский учет в организации.


 
Tags: персональные данные, прием на работу
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments