blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Письмо Минтруда РФ от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496



Вопрос: Работник увольняется из организации. Последний его рабочий день, согласно сменному графику работы, приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку, если для бухгалтерии и отдела кадров суббота является выходным днем (в пятницу или понедельник)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8496


Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение от 1 октября 2018 г. по вопросу об окончательном расчете при увольнении и сообщает.


В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.


С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.


Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).


Частью 4 статьи 14 ТК РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


С учетом изложенного полагаем, что окончательный расчет и трудовую книжку Вы должны получить в понедельник.


Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО
25.10.2018


Tags: 2019, ТК РФ, документы, работник, работодатель, сроки, трудовая книжка, трудовой договор, увольнение
Subscribe

  • 6-НДФЛ за 2020 год: срок сдачи

    Представление 6-НДФЛ в 2020 году из-за ситуации с коронавирусом проходило по необычному графику. Из-за объявленных президентом нерабочих дней на…

  • 4-ФСС за 2020 год: сроки сдачи

    Для 4-ФСС по итогам 2020 года по-прежнему действует два отчетных срока — отдельно для электронных и бумажных отчетов. На какие даты следует…

  • РСВ за 2020 год — срок сдачи

    В регулярный график представления расчета по страховым взносам (РСВ) в 2020 году внезапно встроился коронавирус и сдвинул срок сдачи отчета за 1…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments