blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Отпуск работника падает на выходные — будут ли проблемы?



Минтруд рассказал, можно ли отправлять сотрудников в отпуск в выходной или нерабочий праздничный день (Письмо от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754). Однако раскрыл свои секреты не до конца.


Отпуск в выходной

Ведомство сообщило, что ТК РФ не запрещает предоставлять отпуск сотруднику, если начало этого отпуска совпадает  с выходным или нерабочим праздничным днем.  Однако давать отпуск исключительно по выходным закон не разрешает.


Минтруд обратил внимание, что не возбраняется дробить отпуск на части, но только если продолжительность хоть одной из этих частей не менее 14 календарных дней. Если это условие нарушить, то проверяющие возьмут штраф по ст. 5.27 КоАП: 

  • с должностных лиц — 1 000-5 000 руб.

  • с юрлиц — 30 000-50  000 руб.


Однако Минтруд так и не ответил на вопрос, разрешается ли, взяв одну часть не менее 14 календарных дней,  остальные части отпуска догулять только по выходным. На наш взгляд, это все-таки рискованно: хотя прямо ТК РФ этого не запрещает, но проверяющие могут расценить данную ситуацию как нарушение, поскольку получается, что один вид отдыха заменяется другим.


Tags: ТК РФ, время отдыха, отпуск, работник, работодатель
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments