blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Почему опасно отправлять трудовую по почте без согласия работника?



Если вы отправили трудовую книжку уволенному сотруднику без его согласия, а он книжку не получил, это считается неисполнением обязанности, предусмотренной ст. 84.1 ТК РФ (Апелляционное определение Свердловского облсуда от 21.09.2018 по делу N 33-16698/2018). 



Судьи взыскали с организации-работодателя деньги за то, что она задержала выдачу трудовой книжки. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что организация не выполнила в полной мере свою обязанность по выдаче трудовой и не сумела доказать, что работник давал согласие на получение ее по почтеПосле того как письмо вернулось обратно в организацию, она ничего не предприняла для того, чтобы вручить книжку работнику, однако обязана была это сделать. 


[su_highlight background="#E6E6FA"]Судьи акцентировали внимание на том, что у организации не было бы проблем, если бы она уведомила сотрудника о необходимости прийти за трудовой или получила бы согласие на почтовую отправку.[/su_highlight]


Tags: #e6e6fa, ТК РФ, работник, работодатель, трудовая книжка, увольнение
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments