blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Покупка квартиры: налоговый вычет до 2014 года и после



Как получить налоговый вычет при покупке квартиры до 2014 года и после? Действительно, правила оформления имущественного вычета серьезно изменились, начиная с указанной даты. О том, какие новшества принес с собой 2014 год, как получали вычет до этого и как оформляют сейчас, расскажем в материале.

Один из вычетов


Налоговое законодательство предусматривает ряд налоговых вычетов по НДФЛ, которыми могут воспользоваться физические лица в различных ситуациях. Среди прочих разновидностей – имущественные налоговые вычеты.

Закон устанавливает два вида таких льгот. Вычеты могут быть связаны:

  • с продажей собственного имущества;

  • с покупкой жилья и земельных участков.


Именно вычет по приобретению недвижимости претерпел существенные изменения. Этот имущественный вычет до 2014 года и после предоставляется на разных условиях.

[stextbox id='info']Не каждая приобретенная недвижимость дает право на получение вычета. Оформить льготу можно, если приобретена (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • квартира;

  • комната;

  • жилой дом, в том числе и недостроенный;

  • жилой блок в таунхаусе;

  • земельный участок для строительства жилья;

  • земельный участок под приобретенным жилым домом;

  • доли в перечисленном имуществе.[/stextbox]


Что изменилось


Не секрет, что вычет предоставляется раз в жизни. Однако в настоящее время остаток вычета в виде разницы между полученной суммой и предельным значением 2 000 000 руб. не сгорает. Это основное отличие налогового вычета до 2014 года и после.

Если вычет впервые заявлен по имуществу, право собственности на которое оформлено начиная с 01.01.2014, то остаток вычета можно перенести и использовать по другому объекту недвижимости. Так можно полностью осуществить свое право на имущественный вычет 2 000 000 руб. Применение остатка вычета на другую недвижимость повторным вычетом считаться не будет.



Совершенно по другим правилам оформляется возврат налога после 2014 при покупке квартиры до 2014. Вычет в этом случае можно получить по правилам года, в котором у человека появилось право на имущественный вычет. При этом использовать остаток вычета, перенося его на новый объект нельзя (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ).

[stextbox id='info']Имущественный налоговый вычет предоставляется покупателю (строителю) жилой недвижимости и земельных участков на сумму фактически понесенных расходов. К ним относятся затраты (подп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на покупку или строительство недвижимого жилого имущества;

  • на проценты по целевым займам или кредитам, взятым для этих целей у российских организаций и индивидуальных предпринимателей;

  • на проценты по денежным средствам, выданным в рамках рефинансирования или перекредитования задолженностей по жилищным кредитам и займам.[/stextbox]


К аналогичным выводам приходят чиновники Минфина (письма Минфина от 23.06.2015 № 03-04-05/36283, от 07.08.2015 № 03-04-05/45663). Подтверждают правильность этого подхода судьи (определение Верховного суда от 05.11.2015 № 302-КГ15-13604).

Несколько слов скажем про имущественный вычет при покупке квартиры после 2014 года для супругов. Приобретая недвижимость в совместную или общедолевую собственность, каждый из супругов может получить вычет в размере 2 000 000 руб. При этом тот факт, на кого оформлена квартира, никакого значения не имеет.
Tags: 2019, вычет НДФЛ
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments