blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Договор с самозанятым: нужно ли платить НДФЛ и взносы?



Налоговый режим для самозанятых начнет действовать 01.01.2019 (Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Это значит, что физические лица, даже не оформленные в качестве ИП, смогут вести предпринимательскую деятельность и законно платить свой собственный налог — налог на профессиональный доход. Мы расскажем, нужно ли компаниям и предпринимателям оформлять договорные отношения с такими самозанятыми и придется ли уплачивать за них НДФЛ и взносы.

Обязательно ли заключать договор с самозанятыми?


Если самозанятое лицо не имеет статуса ИП, возникают два нюанса:

  • хозяйственные отношения оформляются с «обычным» физлицом (не ИП);

  • это физлицо все-таки не совсем «обычное», поскольку имеет статус самозанятого и уплачивает налог на профдоход.


Меняют ли эти два нюанса что-либо в оформлении договора ГПХ? На наш взгляд, ничего.

Закреплять ли договорные отношения на бумаге с самозанятым — решать только вам. Ведь в отношении сотрудничества по договору ГПХ закон не ставит жестких рамок и не требует однозначно письменной формы. Поэтому ваше соглашение может быть и устным, если, конечно, это устраивает обе стороны, и для данной сделки не предусмотрена обязательная письменная форма (ст. 159 ГК РФ).

Однако перед тем как соглашаться на устное закрепление договоренностей, необходимо продумать:

  • позволит ли оно однозначно трактовать хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете и нет ли риска предъявления претензий со стороны ФНС;

  • что будет, если придется судиться с исполнителем, и какие вы сможете представить доказательства суду, если нет «бумажного» договора;

  • не переквалифицируют ли контролеры ваш устный договор ГПХ в трудовой: ведь самозанятым не запрещено одновременно работать и на себя, и на работодателя.


[su_highlight background="#E6E6FA"]Письменный договор ГПХ с самозанятым необязателен, но очень желателен, поскольку поможет в будущем избежать многих проблем. Каких-либо особенностей в его составлении, на наш взгляд, нет: это будет стандартный договор ГПХ юрлица (или ИП) с гражданином.[/su_highlight] Единственное, можно отметить в таком договоре статус самозанятого как плательщика НПД.[

Подробнее о гражданско-правовых договорах, порядке оформления и рисках читайте в статьях:

Нужно ли платить НДФЛ и взносы?


На этот счет сегодня озвучиваются разные экспертные мнения: кто-то говорит, что однозначно да (ведь это договор с «обычным» физлицом), кто-то категорически не согласен. А правда, как обычно, где-то посередине. И вот почему.

Самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ (п. 9 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Это значит, что, заключая договор с таким физлицом, вам исполнять обязанности налогового агента не придется.

[su_highlight background="#E6E6FA"]Проверить статус самозанятого можно будет на специальном сервисе.[/su_highlight]

Сервис проверки статуса самозанятого

Теперь, что касается страховых взносов. Суммы, выплаченные самозанятому, не облагаются взносами у организаций (ИП), заключивших с таким физлицом договор. Но это происходит не всегда. Есть очень важное условие: на выплаченную сумму у вас должен быть чек, сформированный самозанятым в электронной форме или на бумаге (абз. 2 п. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Электронный чек можно получить (ст. 14 Закона № 422-ФЗ):

  • на абонентский телефонный номер или электронную почту;

  • путем считывания вашим техническим устройством QR-кода, содержащегося на чеке.


[su_highlight background="#E6E6FA"]НДФЛ за самозанятого не придется платить никогда, а необходимость уплаты взносов зависит от того, предоставил он вам чек или нет. Таким образом, может быть такая ситуация, что по одному и тому же договору с самозанятым (не ИП) какие-то выплаченные ему суммы (подтвержденные чеком) не будут облагаться взносами, а другие (без чека) — будут.[/su_highlight]

Можно ли оформить уже имеющихся работников самозанятыми и экономить на налогах?


Увы, нет (подробности здесь). Если у вас уже работают сотрудники по трудовому договору, то вы с ними сможете сотрудничать как с самозанятыми лишь при условии, что вы их уволите, а через 2 года заключите новый договор (п. 8 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Понятно, что это совершенно бессмысленно, но на это и было рассчитано: чтобы закрыть соблазн такого перевода.

А вот новых сотрудников брать в качестве самозанятых можно, и будет экономия на налогах. Однако не забывайте о том, что всегда существует риск переквалификации договоров ГПХ в трудовые — со всеми сопутствующими «прелестями»: крупными штрафами, доначислением налогов и взносов, привлечением к административной ответственности.

Напомним, какие формулировки в договоре ГПХ считаются рискованными:
Условия договора Рекомендуемые формулировки Рискованные формулировки
Название договора Договор на выполнение работ Договор
Наименования сторон ООО «АВС», именуемое в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны и гражданин Федоров Андрей Николаевич, именуемый в дальнейшем «Исполнитель»… ООО «АВС», именуемое в дальнейшем «Сторона 1», с одной стороны и гражданин Федоров Андрей Николаевич, именуемый в дальнейшем «Сторона 2»
Предмет договора 1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по созданию сайта а-в-с.ru, указанные в приложении № 1 к настоящему договору, и сдать их Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. 1.1. Исполнитель обязуется выполнять функции технического специалиста…
Сроки начала и окончания работ 2.1. Исполнитель обязуется выполнить работы, указанные в пункте 1.1, в следующие сроки:
- дата начала работ — 14 апреля 2018 года;
- дата окончания работ — 30 октября 2018 года.
2.1. Дата начала работ — 14 апреля 2018 года.
Порядок приема работы 3.1. По окончании работ, указанных в пункте 1.1 настоящего Договора, Исполнитель обязуется передать результат выполненных работ Заказчику по Акту приема-передачи выполненных работ.
3.2. Заказчик обязан проверить результат работы и подписать Акт приемки-передачи выполненных работ в течение 3 (трех) рабочих дней с момента его получения от Исполнителя.
3.1. Исполнитель обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка ООО «АВС» и иные локальные нормативные акты.
3.2. Исполнитель обязан выполнять работы пять дней в неделю, с понедельника по пятницу, с 8:00 до 17:00, перерыв на обед — с 12:00 до 13:00.
Оплата по договору 4.1. Общая стоимость работ по Договору составляет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
4.2. Заказчик оплачивает работу в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подписания Сторонами Акта выполненных работ.
4.1. Стоимость работ составляет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в месяц.
4.2. Заказчик оплачивает работы в два этапа:
- 25 000 рублей — ежемесячно не позднее 20-го числа;
- 25 000 рублей — ежемесячно не позднее 5-го числа следующего месяца.

Если договор ГПХ переквалифицируют в трудовой, последует административная ответственность (п. 4, 5 ст. 5.27 КоАП).

За первичное нарушение предъявят:

  • штраф на руководителя — 10 000-20 000 руб.;

  • штраф на организацию — 50 000-100 000 руб.


За повторное нарушение:

  • для руководителей — дисквалификация на 1-3 года;

  • для организаций — штраф 100 000-200 000 руб.


Все это в полной мере касается и рисков заключения договоров ГПХ с самозанятыми гражданами, не имеющими статуса ИП, если фактически они выполняют трудовые функции.
Tags: #e6e6fa, 2019, ТК РФ, гпх, договор, локальные акты, прием на работу, работник, работодатель, самозанятые, трудовой договор, трудовые отношения
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments