blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Превышение лимита кассы: штраф 2019



Какой штраф за превышение лимита кассы в 2019? Не секрет, что в общем случае компании должны контролировать остаток денежных средств в своей кассе. Таково требование действующего законодательства. За его нарушение к предприятию могут быть применены меры воздействия. Подробности о размере санкций читайте в материале.

Для организаций


Все юридические лица должны соблюдать лимит кассового остатка. Организационно-правовая форма и система налогообложения организации значения не имеет. Только фирмы – субъекты малого предпринимательства освобождены от этой обязанности (п. 2 указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У, п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ). Всем остальным компаниям, не соблюдающим закон, грозит штраф за превышение лимита кассы.

Что касается малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, то для них действует упрощенный порядок ведения кассовых операций. В частности, они могут вообще не устанавливать лимит остатка кассы, оформив это решение соответствующим приказом (абз. 10 п. 2 указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У).
Организация, которая приобрела статус малого предприятия в течение года, с этого момента может больше не соблюдать лимит остатка кассы. Ранее установленный лимит можно отменить приказом директора (письмо ЦБ от 03.09.2015 № 29-1-1-6/6103).

Меры ответственности


Действующим законодательством установлено наказание за превышение лимита кассы в 2019. Если не сдать в банк сумму превышения лимита кассового остатка, компанию оштрафуют на сумму от 40 000 до 50 000 руб. Также оштрафуют и руководителя (предпринимателя) на сумму от 4 000 до 5 000 руб. (ст. 2.4, 15.1 КоАП).



Важно знать, что нарушения лимита кассы не является длящимся. Поэтому привлечь организацию к административной ответственности налоговые инспекторы могут только в течение двух месяцев со дня его совершения (ст. 23.5, ч. 1ст. 4.5, подп. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП). К аналогичным выводам приходят арбитры, по их мнению, срок отсчитывается со дня совершения правонарушения, а не со дня его обнаружения (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.06.2006 № А56-49021/2005).

 

 
Tags: 2019, штраф
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments