blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Можно ли заявить имущественный вычет по расходам на доставку стройматериалов?



Минфин ответил на вопрос, допустимо ли включать в имущественный вычет по НДФЛ расходы на доставку строительных материалов (Письмо от 25.02.2019 № 03-04-05/12061). И ответ этот для налогоплательщиков неутешительный.

Вычет при строительстве жилья

При продаже недвижимого объекта гражданин вправе уменьшить доход на сумму фактически осуществленных расходов, которые связаны с покупкой или строительством данного объекта, но не больше 2 млн руб. (подп. 3 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Что касается имущественного вычета по НДФЛ, то в расходы на строительство жилья можно отнести следующие затраты (подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):

  • по разработке проектной и сметной документации;

  • на покупку материалов;

  • на покупку жилого дома( доли в нем), в том числе незавершенного.


Как видим, расходы на доставку стройматериалов не входят в этот перечень. Следовательно, их нельзя относить и в состав имущественного вычета по НДФЛ.

[su_highlight background="#E6E6FA"]Подробную инструкцию по оформлению имущественного вычета при покупке квартиры смотрите здесь.[/su_highlight]
Tags: #e6e6fa, НДФЛ, вычет, вычет НДФЛ, вычет по НДФЛ, имущественный вычет
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments