blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами пособие по беременности и родам в 2019 году?



Нужно ли в 2019 году облагать пособие по беременности и родам НДФЛ? Поясним.

Выплата пособия по БиР в 2019 году


Работодатель должен выплатить своей работнице пособие по беременности и родам за период отпуска, который предоставляется ей в связи с беременностью. В общем случае он составляет 70 календарных дней до родов и столько же после родов. Отпуск предоставляется и пособие выплачивается на основании заявления работницы и листка нетрудоспособности.

[su_note note_color="#c7ff66"]Обратите внимание: женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, работать нельзя (ст. ст. 106, 107, 255 ТК РФ). Одновременная выплата пособия по беременности и родам и заработной платы не допускается (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).[/su_note]

Что делать с НДФЛ с пособия по БиР?


Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Поэтому исчислять и удерживать налог с него не нужно. Напомним, что такое пособие выплачивается на основании больничного листа (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Сумму пособия по беременности и родам в расчете 6-НДФЛ также не отражают, так как она освобождена от обложения НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Начислять ли страховые взносы?


Страховыми взносами пособие по беременности и родам не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
Tags: #c7ff66
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments