blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Ребенок вступил в брак? Вычет НДФЛ потерян!



Минфин рассмотрел порядок предоставления НДФЛ-вычета в ситуации, когда ребенок перестает находиться на обеспечении родителей в связи с вступлением в брак (Письмо от 29.03.2019 № 03-04-05/21857).

Вычет НДФЛ на ребенка, вступившего в брак

Стандартный НДФЛ-вычет на ребенка распространяется на граждан, у которых есть дети (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • не достигшие 18 лет,

  • являющиеся учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами, курсантами в возрасте до 24 лет.


Ключевое условие: «детский» вычет дается родителям, опекунам или попечителям, на обеспечении которых находится ребенок.

Минфин разъяснил, что после вступления в брак появляется новая самостоятельная семья, а потому обязанности по содержанию женившегося (вышедшего замуж) ребенка у родителей больше нет. Следовательно, и вычет на такого ребенка не положен.
Tags: НДФЛ, вычет НДФЛ, дети
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments