blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Вправе ли работодатель отказать в приеме электронного больничного листа?



Медицинская организация выдала работнику электронный больничный лист. Может ли работодатель отказать в приеме электронного больничного листа? Расскажем, когда отказ будет правомерным.

Что есть электронный листок нетрудоспособности


Сотрудники могут приносить работодателю как бумажные листки нетрудоспособности, так и номера электронных больничных. Электронные больничные могут выдавать те медицинские организации, которые подключились к системе информационного взаимодействия с ФСС. Тогда врач даже не оформляет бумажный листок, а просто вносит данные в электронную базу или электронную медицинскую карту.

Чтобы оформить больничный листок в электронном виде, медицинская организация, работодатель и сотрудник должны быть участниками специальной системы информационного взаимодействия ЕИИС "Соцстрах".

Когда работодатель обязан принять электронный больничный лист


Д ля работы с ЕИИС организации нужен личный кабинет на сайте Госуслуг - esia.gosuslugi.ru. Логин и пароль к нему используют для входа в систему (п. 21 Правил информационного взаимодействия).

Работать с ЕИИС можно через личный кабинет страхователя на сайте ФСС - cabinets.fss.ru/, или программное обеспечение ФСС, либо через бухгалтерскую учетную программу, которая это позволяет (пп. "а" п. 10 Правил информационного взаимодействия).

https://www.youtube.com/watch?v=XXPExbnie4I

Таким образом, организация-работодатель может (но пока не обязана) стать участником электронного взаимодействия по работе с электронными больничными. Для этого организации нужно:

  1. Получить электронную подпись;

  2. Зарегистрировать организацию на портале госуслуг;

  3. Заключить с ФСС соглашение об информационном взаимодействии;

  4. Скачать и установить специальную программу;

  5. Попросить сотрудников зарегистрироваться на портале госуслуг.


Когда работодатель может отказаться принимать электронный больничный


Если работодатель не желает работать с электронными больничными, то он может не подключаться к ЕИИС. Тогда работникам будут у выписывать больничные на бумаге.
Даже если медучреждение оформит сотруднику электронный листок, ему придется вернуться за бумажным бланком (Письмо ФСС от 11.08.2017 N 02-09-11/22-05-13462).

Следовательно, выводы такие:

  • работодатель может не принимать электронный больничный, если он не подключен к специальной системе ФСС;

  • работодатель может попросить работника переделать электронный больничный лист на бумажный.


Tags: больничный
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments