blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Можно ли считать аванс с коэффициентом 0.87?



Можно ли считать аванс с коэффициентом 0.87? Что думает Минтруд на этот счет? Зачем вообще бухгалтеры применяют коэффициент 0,87? Расскажем.

Сроки выплаты авансовых платежей по зарплате


Работнику нужно платить зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК). Точную дату компания устанавливает в кадровых документах. Но заплатить работнику за первую половину месяца нужно с 16-го по 30-е (31е) число этого же месяца. А за вторую половину — с 1-го по 15-е число следующего месяца. Разрыв между выплатами за первую и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней (письма Минтруда от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-1663, от 18.09.2018 № 14-1/В-765). Например, зарплату за период с 1 по 15 апреля оплатите не позднее 30 апреля. Получается, что компания должна платить аванс до окончания месяца. Подробнее об этом см. "День выплаты зарплаты и аванса".

Почему опасно применять к авансу коэффициент 0,87


Минтруд запрещает уменьшать аванс по зарплате на НДФЛ (письмо от 18.09.2018 № 14-1/В-765, от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549). Дело в том, что некоторые бухгалтеры подстраховываются и корректируют аванс с учетом предстоящего налога НДФЛ. Бухгалтерия рассчитывает зарплату за первую половину месяца и умножает ее на коэффициент 0,87. Итоговую сумму выдают работнику. Так компания пытается сохранить деньги на НДФЛ, чтобы потом удержать и перечислить его по итогам месяца. Это делают на случай, если во второй половине месяца у работника не будет дохода и не из чего будет удержать НДФЛ.
Чиновники Минтруда и Роструда считают, что уменьшение аванса — это дискриминация и ухудшение трудовых прав работника.

Когда правильно удерживать НДФЛ с аванса


Выплата аванса до окончания месяца


Не удерживайте НДФЛ при выплате аванса до окончания месяца. Датой получения дохода по зарплате считают последний день месяца. Поэтому удерживать и перечислять налог еще рано (письма Минфина от 13.02.2019 № 03-04-06/8932, ФНС от 15.01.2016 № БС-4-11/320).

Выплата аванса в последний день месяца


Удержите налог с аванса, если компания платит его в последний день месяца (письмо Минфина от 13.07.2017 № 03-04-05/44802). Зарплату признают доходом сотрудника в последний день месяца. А значит, в этот день уже пора удерживать НДФЛ.

Выплата аванса после окончания месяца


Удержите НДФЛ, если компания платит аванс по окончании месяца. Раз месяц закончился, значит, дата получения дохода уже наступила. В такой ситуации компания обязана удержать и заплатить НДФЛ (письмо Минфина от 27.10.2015 № 03-04-07/61550).

 
Tags: Минтруд, заработная плата, расчеты
Subscribe

  • Спецоценка 2020: новые правила

    С 01.01.2020 изменяются правила проведения специальной оценки условий труда (СОУТ). Новые обязанности появятся у всех ее участников: организаций,…

  • Письмо Минтруда от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3495

    Вопрос: О проведении вводного инструктажа по охране труда с лицами, работающими по договорам гражданско-правового характера. Ответ:…

  • Письмо Минтруда от 17.05.2019 № 15-2/ООГ-1157

    Вопрос: О проведении инструктажей по охране труда в отношении лиц, участвующих в производственной деятельности по гражданско-правовому…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments