blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Как быть, если день отдыха, полагающийся за работу в выходной, наложился на отпуск?



Роструд разобрал ситуацию, когда день отдыха, положенный за работу в выходной день, попадает на день ежегодного оплачиваемого отпуска. Нужно ли переносить день отдыха в этом случае?

Если сотрудник, работавший в выходной или нерабочий праздничный день, изъявил желание перенести день отдыха, сделать это ничто не мешает. При этом работу в выходной или нерабочий праздничный день оплачивают в одинарном размере, а день отдыха не оплачивают (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, если день отдыха выпадает на ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может перенести этот день на другой срок. Однако делать это он не обязан.

О том, как отразить отпускные в 6-НДФЛ, читайте в этой статье.
Tags: время отдыха, выходной, отпуск, работник
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments