blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Разрешен ли отпуск в выходные дни?



Работник накопил несколько отпусков. Возможно ли их предоставление в выходные? И может ли начало отдыха приходиться на субботу или воскресенье?

Позиция Минтруда по вопросу предоставления отпусков в выходные


Погашать долги по отпускам выгодно работодателю, но использовать для этого только выходные дни Минтруд не разрешает (Письмо от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754), ссылаясь при этом на ст. 5.27 КоАП РФ.

Наказание в общем случае — предупреждение или административный штраф:

  • на должностных лиц, ИП — от 1 до 5 тыс. руб.;

  • на организацию — от 30 до 50 тыс. руб.


За повторные нарушения грозит более серьезная ответственность:

  • на должностных лиц, — от 10 до 20 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет;

  • на ИП — от 10 до 20 тыс. руб.;

  • на организацию — от 50 до 70 тыс. руб.


Можно ли переносить части отпуска на выходные?


Законодателем оговаривается минимальная длительность одной части отдыха — 14 дней, остальные не ограничиваются. Поэтому отгулять оставшийся отпуск можно постепенно, к примеру, по 3 календарных дня, если присоединить к двум выходным один соседний рабочий день. Выходной день выступить началом отдыха может, если за ним последует хотя бы один рабочий день.

Подводим итоги



  • Погашать «отпускные» долги только за счет выходных не разрешается. Работодателям-нарушителям грозит штраф по статье 5.27 КоАП.

  • Выходной день может быть началом отдыха, если за ним идет хотя бы один рабочий день.


Посмотрите также нашу подробную инструкцию «Оплата отпуска в 2019 году».
Tags: время отдыха, отпуск, работник
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments