blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Можно ли не сдавать СЗВ-СТАЖ?



[su_note note_color="#f1f1f1" radius="0"]Пенсионный фонд не вправе заставить работодателя сдавать отчет по форме СЗВ-СТАЖ. Он может только выписать штраф за непредставление сведений (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 27.08.2019 № А27-11869/2019).[/su_note]

ПФР обратился через судебные органы к работодателю с требованием предоставить СЗВ-СТАЖ за 2018 гjl. Суды посчитали данное требование неправомерным: в Законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете» от 01.04.1996 № 27-ФЗ не сказано, что ПФР имеет право принуждать работодателей передавать сведения о стаже сотрудников.
Фонд имеет право только оштрафовать организацию или ИП за непредставление отчетности. Штраф составляет 500 руб. за каждого сотрудника, по которому не представлена информация (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Если в компании мало работников, то штраф получится небольшой. Если же в ней, например, работает 500 человек, то штраф будет уже 250 тыс. руб. Конечно же, в этом случае не стоит искушать судьбу и СЗВ-СТАЖ лучше сдать.
Tags: #f1f1f1, ПФР, СЗВ-СТАЖ, работодатель, штраф
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments