blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Нужно ли включать в отчет СЗВ-М декретниц?



У составителей отчета СЗВ-М нередко возникает вопрос относительно включения в него сотрудников, длительное время отсутствующих на работе. В частности, это касается периодов отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком. О том, надо ли данные на таких лиц вносить в СЗВ-М, — в нашем материале.

Кто такие декретницы


Определение «декретницы» образовано от слова «декрет», потому что декретом назывался тот законодательный акт, который в 1917 году ввел для женщин России оплачиваемый отпуск, связанный с рождением ребенка, позволявший сохранить за ней место работы. Полное название этого документа звучит как декрет «О пособии по беременности и родам». Соответственно, предоставляемый по нему отпуск (декретный отпуск) относился только к тому промежутку времени, который сейчас именуется отпуском по беременности и родам.

Отпуск по уходу за ребенком добавился к декретному отпуску только в 1956 году (Постановление Совмина СССР от 13.10.1956 № 1414). Первоначальная его продолжительность составляла 3 месяца, а затем выросла до 1 года (в 1968 году), до 1,5 лет (в 1982 году) и до его нынешней величины, составляющей 3 года (в 1989 году).

До 1982 года это отпуск не был оплачиваемым. После его увеличения до 1,5 лет оплачивать начали 1 год из этого времени. А с 1989 года действует современный порядок, при котором из 3-х лет отпуска оплате подлежат первые 1,5 года ([cplink params="req=doc&base=LAW&n=342056&dst=177&date=12.03.2020"]п. 1 ст. 11.1[/cplink] Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…»).
Отпуск по уходу за ребенком часто тоже называют декретным. Однако применять к нему такое определение неверно — его установление не имеет никакого отношения к декрету, послужившему источником слов «декретный» и «декретница».

Тем более, что право на его оформление возникает не только у матери ребенка, но и у любого иного лица (в т. ч. мужского пола), фактически осуществляющего уход за ним ([cplink params="req=doc&base=LAW&n=340339&dst=101612&date=12.03.2020"]ст. 256 ТК РФ[/cplink]). Различаются отпуска декретный и по уходу также порядком их документального сопровождения (для предоставления декретного отпуска обязательно наличие больничного), порядком расчета и выплаты причитающихся пособий.

Вносят ли данные о декретницах в СЗВ-М?


Форма СЗВ-М, которую ежемесячно нужно подавать в ПФР, представляет собой перечень лиц, числящихся работниками (застрахованными лицами) у отчитывающегося об их наличии работодателя (страхователя). Введен этот отчет с целью информирования фонда о работающих пенсионерах ([cplink params="req=doc&base=LAW&n=334560&dst=98&date=12.03.2020"]п. 1[/cplink], [cplink params="req=doc&base=LAW&n=334560&dst=98&date=12.03.2020"]п. 4[/cplink] ст. 26.1 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), но вносить в него необходимо сведения о каждом работнике, имевшемся у работодателя в течение отчетного месяца ([cplink params="req=doc&base=LAW&n=340324&dst=194&date=12.03.2020"]п. 2.2 ст. 11[/cplink] Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…»).

Кто для целей внесения в этот отчет будет считаться работником? Это лица, с которыми заключены соглашения (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ):

  • трудовые;

  • ГПХ;

  • авторского заказа;

  • отчуждения права на создаваемые произведения;

  • издательские лицензионные;

  • лицензионные, дающие право использовать произведения;

  • передачи полномочий на управление правом использовать произведения.


Договор, фиксирующий факт наличия трудовых взаимоотношений, в периоды законодательно обоснованного длительного отсутствия работника продолжает действовать. А на беременных и женщин, имеющих детей, не достигших возраста 3 лет, даже распространяется запрет на его расторжение ([cplink params="req=doc&base=LAW&n=340339&dst=1817&date=12.03.2020"]ст. 261 ТК РФ[/cplink]). Поэтому в СЗВ-М данные о таких людях отражать надо.

Женщину, находящуюся в декретном отпуске, в СЗВ-М нужно включить еще и потому, что на период этого отпуска ей оформляется больничный. А это равнозначно наличию у нее официально признаваемой нетрудоспособности, учитываемой в трудовом стаже без каких-либо оговорок.

Не попадут в СЗВ-М (вне зависимости от факта наличия беременности) лишь сведения об иностранных высококвалифицированных специалистах, временно находящихся в России, поскольку они не считаются застрахованными в системе ОПС ([cplink params="req=doc&base=LAW&n=340332&dst=690&date=12.03.2020"]п. 1 ст. 7[/cplink] Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании… »).

Подводим итоги



  • Декретницами следует называть женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам. Именно для них один из первых декретов, изданных в 1917 году, ввел такой отпуск, сделав его оплачиваемым и сохранив на его период место работы за женщиной, обзаводящейся ребенком. Отпуск по уходу за ребенком возник существенно позже (в 1956 году) и с декретом 1917 года никак не связан.

  • Необходимость включения сведений о работнике в отчет СЗВ-М увязывается с фактом наличия оформленных договором трудовых взаимоотношений с ним. Длительное отсутствие на работе действие такого договора не прерывает. А в отношении беременных и женщин с детьми в возрасте до 3 лет в ТК РФ даже имеется прямой запрет на прекращение трудовых отношений с ними. Поэтому в СЗВ-М сведения о таких лицах включать надо.

  • Еще одним фактом, указывающим на необходимость отражения в отчете СЗВ-М декретниц, является наличие больничного, выдаваемого на период декретного отпуска. Т. е. женщина официально на время декрета признается неспособной к труду. А период нетрудоспособности входит в трудовой стаж.


Tags: декрет, отчет, отчётность, сзвм
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments