blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Когда уведомление о работнике-иностранце не нужно подавать в УФМС?



[su_note note_color="#f1f1f1" radius="0"]При внесении изменений в действующий договор с иностранным сотрудником уведомлять МВД не нужно (Постановление КС РФ от 04.02.2020 № 7-П).[/su_note]

Направлять уведомления в орган, осуществляющий миграционный учет, нужно только при заключении и расторжении договора с иностранцем. А вот делать это, если вносятся изменения в действующий договор, законодательство не заставляет. Поэтому требования сотрудников МВД предоставлять подобные уведомления и попытки привлечь работодателей к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ за отсутствие таких уведомлений неправомерны.

Совсем другое дело, если эти изменения происходят через закрытие одного договора и открытие другого. Например, с иностранцем расторгается гражданско-правовой договор и заключается трудовой. В этом случае МВД нужно уведомить и о расторжении старого договора и о заключении нового в течение 3 дней с момента каждого из этих двух событий.
С 09.09.2019 отчитываясь в МВД нужно использовать новые формы уведомлений, утвержденные Приказом МВД от 04.06.2019 № 363.

С порядком и образцом заполнения уведомления о приеме на работу иностранного гражданина можно ознакомиться в этой статье. Узнать о порядке заполнения уведомления об увольнении иностранца можно в здесь.
Tags: #f1f1f1, 2020, иностранные работники, уведомление
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments