blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Сдает ли СЗВ-ТД ООО без работников?



Переход к электронным трудовым книжкам вызывает множество вопросов. Попробуем решить один из них — об обязанности сдавать отчет СЗВ-ТД ООО без работников.

Что представляет собой отчет СЗВ-ТД


СЗВ-ТД — форма, представляемая в Пенсионный фонд работодателями по работникам, в отношении которых в отчетном месяце проводились такие мероприятия:

По сути, отчет подается, если возникла необходимость внести новую запись в трудовую книжку. Так как речь идет об электронном формате документа, дополнительное внимание уделяется фактам подачи заявлений.

В первый раз работодатель фиксирует последнюю актуальную на 01.01.2020 запись из бумажной версии трудовой, однако с учетом следующего:


Кто отчитывается по форме СЗВ-ТД


Обязанность подачи сведений возлагается на работодателей, вступивших в трудовые отношения с гражданами, т. е. заключивших трудовые договоры. В отношении совместителей и дистанционных работников выполняется то же правило.

А вот заключение гражданско-правового договора не обязывает подавать СЗВ-ТД, о чем сообщает Пенсионный фонд.

Может ли ООО существовать без работников?


[cplink params="req=doc&base=LAW&n=336769&dst=100336&date=19.03.2020"]Статьи 40-42[/cplink] Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» приводят перечень тех, кто вправе осуществлять полномочия общества:

  • Единоличный исполнительный орган — физическое лицо, которое избирается на должность руководителя общим собранием участников или советом директоров. Уставом предусматривается срок полномочий.

  • Коллегиальный исполнительный орган создается в дополнение к единоличному, если такое условие прописано в Уставе.

  • Управляющий — стороннее физическое или юридическое лицо, принимающее на себя полномочия по договору оказания услуг.


ООО без рядовых работников встречается часто. Но существование фирмы сопряжено со сдачей отчетности, даже если она нулевая. И только уполномоченное лицо вправе подписывать отчеты, а также представлять интересы организации на рынке. Поэтому отсутствие исполнительного органа в ООО практически невозможно.

Подает ли ООО без работников СЗВ-ТД?


Ответ зависит от того, есть ли единоличный исполнительный орган в ООО или интересы общества представляет сторонний управляющий. С избранным руководителем заключается трудовой договор, с управляющим — договор оказания услуг.

Если другие работники в ООО отсутствуют, то в отношении сдачи СЗВ-ТД применяется следующая схема:


Если учредитель ООО и руководитель — одно лицо


Особого внимания заслуживает ситуация, когда ООО — собственность одного человека, который одновременно является директором. Сложность в том, как оформить трудовые отношения в таком случае.

Существуют противоположные точки зрения:
Нюансы Мнение 1: трудовой договор заключается Мнение 2: трудовой договор не заключается
Кто придерживается мнения Минздравсоцразвития ([cplink params="req=doc&base=LAW&n=102448&dst=1000000001&date=19.03.2020"]Приказ от 08.06.2010 № 428н[/cplink]) Роструд ([cplink params="req=doc&base=QUEST&n=53486&dst=1000000001&date=19.03.2020"]письма от 28.12.2006 № 2262-6-1[/cplink], от [cplink params="req=doc&base=QUEST&n=122344&dst=1000000001&date=19.03.2020"]06.03.2013 № 177-6-1[/cplink])

[cplink params="req=doc&base=LAW&n=340339&dst=101670&date=19.03.2020"]ст. 273[/cplink] ТК РФ
Обоснование Руководитель, являющийся единственным участником общества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору Трудовой договор — соглашение между работником и работодателем, т. е. двусторонний акт. Его не может подписать одно и то же лицо с обеих сторон, заключение договора с самим собой невозможно.

Дополнительно [cplink params="req=doc&base=LAW&n=340339&dst=101670&date=19.03.2020"]ст. 273[/cplink] ТК РФ сообщает, что нормы [cplink params="req=doc&base=LAW&n=340339&dst=101669&date=19.03.2020"]гл. 43[/cplink] ТК РФ (в т. ч. [cplink params="req=doc&base=LAW&n=340339&dst=101677&date=19.03.2020"]ст. 275[/cplink] о заключении трудового договора с руководителем) не распространяются на случай, когда учредитель один и он же — руководитель
В чем неоднозначность мнения

  • Область применения — в целях обязательного социального страхования.

  • То, что руководитель относится к лицам, работающим по трудовому договору, не значит, что трудовой договор обязательно заключается


Считается ли приказ о вступлении единственного участника в должность руководителя основанием начала трудовых отношений при отсутствии трудового договора

Вспомним похожую ситуацию — при появлении формы СЗВ-М страхователи задавались вопросом «Отчитываться ли ООО с единственным учредителем-руководителем, если других работников нет?». [cplink params="req=doc&base=LAW&n=198667&dst=100001&date=19.03.2020"]Пенсионный фонд в Письме от 06.05.2016 № 08-22/6356[/cplink] приравнял руководителя к работающим по трудовому договору: СЗВ-М в таком случае сдается.

Аналогичную позицию занял Минтруд в [cplink params="req=doc&base=QUEST&n=175475&dst=100004&date=19.03.2020"]Письме от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846[/cplink]: значение придается факту допуска к работе с ведома работодателя, если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен ([cplink params="req=doc&base=LAW&n=340339&dst=100141&date=19.03.2020"]ст. 16[/cplink] ТК РФ).

Предполагаем, что подобная практика сложится и в отношении СЗВ-ТД.
До момента появления официальных разъяснений по представлению сведений СЗВ-ТД на единственного учредителя ООО и одновременно директора советуем запросить в территориальных органах ПФР информацию по данному вопросу.

Подводим итоги



  • СЗВ-ТД дублирует записи, требующие отображения в бумажной трудовой книжке.

  • Сведения представляют страхователи, заключившие трудовые договоры со своими работниками.

  • Необходимость подачи СЗВ-ТД ООО без работников зависит от того, кто осуществляет руководство деятельностью общества.

  • Обязанность подачи СЗВ-ТД ООО с единственным учредителем, являющимся одновременно руководителем, при отсутствии других работников требует дополнительных официальных разъяснений.


Tags: отчет, отчётность, работник, сзв тд
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments