blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Отпуск на свадьбу по Трудовому кодексу



Положен ли отпуск в связи с бракосочетанием, какова его продолжительность и как его оформить? Читайте об этом в нашем материале.

Возможен ли отпуск на свадьбу?


Трудовое законодательство РФ дает возможность получения отпуска в связи с бракосочетанием. На это прямо указывает [cplink params="req=doc&base=LAW&n=340339&dst=100865&rnd=8B94AD8137417870C08EE79A4197AA03#0929720933496291"]ст. 128 ТК РФ[/cplink], обязывающая работодателя отпустить работника в отпуск по такому поводу.

Работник при оформлении свадебного отпуска вправе претендовать на его продолжительность, равную 5 календарным дням. Но по своему желанию может сократить этот срок, а по договоренности с работодателем — увеличить его. При этом работодатель не имеет права предоставить дней отпуска меньше, чем значится в заявлении, но в пределах 5 дней. К примеру, нельзя предоставить 2 дня, если работник просит 4.
Пойти в отпуск не более, чем на 5 дней сотрудник может, не дожидаясь одобрения работодателя. Причем уволить его за прогул в данной ситуации не получится ([cplink params="req=doc&ts=44967310002593001013343965&cacheid=5C05003F845C042BAFF4CD49FDF7BF4A&mode=splus&base=LAW&n=189366&rnd=8B94AD8137417870C08EE79A4197AA03#2clnq6z3fwp"]подп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2[/cplink], АО Волгоградского облсуда от 16.01.2013 № 33-302/2013). Но лучше, конечно, до судебных споров дело не доводить.

Как правило, отпуск на свадьбу дается в привязке к дате события, послужившего его причиной. Однако такое требование не является жестким, и отпуск можно отодвинуть от этой даты, согласовав его сроки с работодателем.

Как оформляется свадебный отпуск: образец заявления


Отпуск на свадьбу работодателем не оплачивается и включается в стаж, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск. При этом суммарное количество дней отпусков за свой счет, включаемых в стаж, не должно превышать 14 календарных дней в каждом году ([cplink params="req=doc&ts=44967310002593001013343965&cacheid=DFBD1CEC6C0AB5B4DC434A31029C1F82&mode=splus&base=LAW&n=340339&dst=615&rnd=8B94AD8137417870C08EE79A4197AA03#hm4l5uz1a2"]ст. 121 ТК РФ[/cplink]).

Свое желание получить отпуск на свадьбу работник должен выразить письменно ([cplink params="req=doc&ts=44967310002593001013343965&cacheid=A355E14CE4578EDB19C1DA183978701F&mode=splus&base=LAW&n=340339&dst=100865&rnd=8B94AD8137417870C08EE79A4197AA03#2i2qecucx8g"]ст. 128 ТК РФ[/cplink]), подав работодателю заявление, оформленное по тем же правилам, что и на любой иной отпуск без содержания.

Отпуск на свадьбу
Заявление на отпуск в связи с бракосочетанием Скачать

Срок для подачи заявления на свадебный отпуск не установлен (его можно передать работодателю и накануне дня начала отпуска). Но лучше сделать это заблаговременно, поскольку работодателю придется подыскать замену работнику, который будет отсутствовать.

На основании этого заявления издается приказ о предоставлении отпуска без содержания, например по форме Т-6. В табеле учета рабочего времени (Т-12 или Т-13), свадебный отпуск обозначают буквенным кодом «ОЗ» или цифровым «17» (код выбирает сам работодатель). В график отпусков «брачный» отпуск не отражают.
Чтобы убедиться в том, что работник был в отпуске по назначению, работодатель может потребовать принести ему копию свидетельства о браке.

Подводим итоги



  • Работник вправе претендовать на отпуск в связи с бракосочетанием, и работодатель обязан его предоставить. Законодательно установленная продолжительность такого отпуска — не более 5 календарных дней. По согласованию с работодателем ее можно увеличить.

  • Для получения свадебного отпуска работнику до его начала нужно подать письменное заявление работодателю. Оплате дни отпуска не подлежат.


Tags: #2clnq6z3fwp, #2i2qecucx8g, #hm4l5uz1a2, заявление, образец, отпуск, свадьба
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments