blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

С какого возраста можно стать самозанятым



Налог на профессиональный доход — популярный налоговый режим, который действует с недавних пор по всей России. Вправе ли несовершеннолетний вести бизнес и стать самозанятым? Расскажем, в каком возрасте человек может приобрести статус самозанятого.

Кто вправе оформить самозанятость


Самозанятыми признаются граждане, перешедшие на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Этот специальный налоговый режим установлен [cplink params="req=doc&base=RZR&n=354543&dst=100004&date=06.07.2020"]Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента…»[/cplink] и с 1 июля 2020 года применяется на всей территории РФ.
Есть и другая категория самозанятых, подробнее о ней мы рассказываем здесь. Но в данной статье мы рассматриваем только самозанятых, уплачивающих НПД.

Профессиональным считается доход, полученный вне рамок трудовых отношений: у плательщика НПД нет ни работодателя, ни наемных работников. Доход от использования имущества также учитывается как профессиональный ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=354543&dst=100019&date=06.07.2020"]п. 7 ст. 2 Закона № 422-ФЗ[/cplink]).

Самозанятыми могут стать физические лица, в т. ч. ИП ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=354543&dst=100035&date=06.07.2020"]п. 1 ст. 4 Закона № 422-ФЗ)[/cplink].

[cppost-banner type="1" descr="Если у вас есть вопросы по самозанятости, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс." linktext="Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня." linkurl="https://login.consultant.ru/demo-access/?utm_campaign=demo-acces&utm_source=kadrovik&utm_medium=banner&utm_content=registration&utm_term=article"/]

С какого возраста ИП может стать самозанятым


Возрастных ограничений для ИП при получении статуса самозанятого нет: если человек стал предпринимателем, он вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход.

Зарегистрироваться в качестве ИП могут несовершеннолетние лица ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=337587&dst=100285&date=06.07.2020"]подп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации...»[/cplink]), представившие в налоговую инспекцию один из документов:

  • нотариально заверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на ведение предпринимательской деятельности;

  • копию свидетельства о заключении брака;

  • копию решения органа опеки и попечительства или копию решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным.


Несовершеннолетний гражданин в таких случаях вправе стать ИП и в дальнейшем приобрести статус самозанятого.

С какого возраста физическое лицо может стать самозанятым


Человек может стать самозанятым и без регистрации в качестве ИП, если выбранный вид деятельности позволяет это ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=337587&dst=100285&date=06.07.2020"]п. 6 ст. 2 Закона № 422-ФЗ[/cplink]).

ФНС в [cplink params="req=doc&base=RZR&n=318294&dst=100003&date=06.07.2020"]Письме от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@[/cplink] ссылается на основания, предусмотренные ГК РФ для перехода несовершеннолетнего лица без статуса ИП на уплату налога на профессиональный доход. Все они связаны с моментом приобретения гражданином дееспособности:

  • Вступление в брак ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=340325&dst=100119&date=06.07.2020"]п. 2 ст. 21 ГК РФ[/cplink]). Органы местного самоуправления вправе разрешить регистрацию брака лицам, достигшим 16 лет. Законы субъекта могут предусмотреть более ранний возраст для заключения браков ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=344845&dst=100057&date=06.07.2020"]п. 2 ст. 13 СК РФ[/cplink]).

  • Признание дееспособности человека, достигшего 16 лет, по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей, усыновителей, попечителя или по решению суда, если такого согласия нет ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=340325&dst=100158&date=06.07.2020"]п. 1 ст. 27 ГК РФ[/cplink]).

  • Наличие письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в качестве самозанятого лицом, достигшим 14 лет ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=340325&dst=100147&date=06.07.2020"]п. 1 ст. 26 ГК РФ[/cplink]).


Таким образом, физическое лицо, не имеющее статуса ИП, в ряде обстоятельств может оформить самозанятость с 14 лет.

Снижении возраста для самозанятости


23 июня 2020 года Президент РФ Владимир Путин в очередной раз обратился к гражданам и отметил необходимость дать больше возможностей предпринимателям, в т. ч. начинающим.

Эксперимент в виде налога на профессиональный доход назван успешным: число самозанятых за полгода выросло с 300 до 700 тыс. человек. При этом в связи с пандемией COVID-19 налог за 2019 год плательщикам возвращается полностью, а в 2020 году самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере одного МРОТ — 12 130 руб. на уплату налога и пеней по нему.

Особое внимание Президент уделил возрастающему значению сферы IT и телекоммуникаций, а молодые люди, по его мнению, составляют основу команд данной сферы. Именно поэтому важно снизить возраст для получения статуса самозанятого с 18 до 16 лет.
Для начинающих предпринимателей 16 лет также должно сохраниться право применения налогового капитала в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать средства от развития дела на уплату налога.

По предварительным оценкам, снижение возрастного ограничения на применение специального налогового режима даст возможность официально работать 3 млн несовершеннолетних граждан.

Подводим итоги



  • Оформить самозанятость вправе физические лица, в т. ч. ИП.

  • В некоторых случаях несовершеннолетние граждане могут стать самозанятыми с 14 лет.

  • Президент РФ Путин предложил снизить возраст для приобретения статуса самозанятого с 18 до 16 лет.


Tags: 2020, налог на профдоход, налог на профессиональный доход, нпд, самозанятые
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments