blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Пособие по уходу за ребенком платить один или два раза в месяц?



Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, работодатель ей платит соответствующее пособие. Разберемся, можно ли пособие по уходу за ребенком платить один раз в месяц.

Сколько раз платить пособие по уходу за ребенком — один или два?


До недавнего времени этот вопрос вызывал неопределенность. Безопаснее было платить пособие 2 раза в месяц, и вот почему:

  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в сроки, установленные для выплаты зарплаты (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия (п. 51 «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утв. [cplink params="req=doc&base=RZR&n=308697&dst=100003&date=18.07.2020"]Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н[/cplink]).

  • В свою очередь, зарплата выдается не реже чем каждые полмесяца. При этом дата выплаты зарплаты определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами или трудовыми договорами не позднее 15 календарных дней с даты окончания периода, за который она начислена ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=353344&dst=2251&date=18.07.2020"]ст. 136 ТК РФ[/cplink]).


Исходя из этих норм выплата пособия по уходу за ребенком раз в месяц считалась нарушением. Трудинспекция за это штрафовала, а судьи нередко оказывались на их стороне (Постановление Мосгорсуда от 29.08.2011 по делу № 4а-1743/11, Решение Ибресинского райсуда Чувашской Республики от 02.08.2017 по делу № 12-22/2017).

[cppost-banner type="1" descr="Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс." linktext="Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня." linkurl="https://login.consultant.ru/demo-access/?utm_campaign=demo-acces&utm_source=kadrovik&utm_medium=banner&utm_content=registration&utm_term=article"/]

Порядок выплаты пособия по уходу за ребенком: последние разъяснения


Последние разъяснения Роструда сводятся к тому, что пособие по уходу за ребенком выплачивается один раз в месяц (см. вопрос № 132621 от 23.06.2020 на сайте Онлайнинспекция.рф):



Аналогичное мнение Роструд приводит в ответе на вопрос № 130800 от 30.05.2020:



Поэтому сейчас уже можно говорить, что позиция чиновников приобретает определенность. А учитывая, что многие регионы РФ перешли на прямые выплаты из ФСС, спор, как говорится, здесь будет неуместен.

Приводим выдержку из п. 9 Положения о выплатах в рамках пилотного проекта, утв. [cplink params="req=doc&base=RZR&n=337726&dst=100185&date=18.07.2020"]Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294[/cplink]:
Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в порядке и сроки, которые указаны в абзаце первом настоящего пункта. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Это значит, что пособие по уходу за ребенком выплачивается один раз в месяц.

Подводим итоги



  • До недавнего времени контролеры и судьи сходились на том, что пособие по уходу за ребенком необходимо перечислять 2 раза в месяц — в установленные сроки выплаты зарплаты.

  • В последнее время в разъяснениях Роструда прослеживается тенденция, что пособие нужно платить один раз в месяц.

  • С переходом регионов на прямые выплаты из ФСС пособие о уходу за ребенком выплачивается раз в месяц.


Tags: по уходу за ребенком, пособие
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments