blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Могут беременную женщину снять с учета в центре занятости?



Каждая женщина может столкнуться с тем, что узнала о своей беременности в тот момент, когда ее трудовая книжка не лежит ни у одного работодателя. И у каждой своя история: кто-то уже состоит на учете в службе занятости населения, кто-то ищет работу самостоятельно, а другая и вовсе только вчера получила расчет при увольнении и трудовую на руки, а сегодня узнала о своем «интересном положении». В этой статье рассмотрим подробнее взаимоотношения беременной женщины и службы занятости населения, а также узнаем, могут ли беременную женщину снять с учета в центре занятости.

Может ли беременная встать на биржу труда? 


Да, может. Беременность не является основанием для отказа. Перечень причин для отказа в регистрации в качестве безработного содержится в [cplink params="req=doc&base=RZR&n=358813&dst=100032&date=20.11.2020"]п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения...»[/cplink]. И «интересное положение» к таковым не относится.

[stextbox id='warning']Если беременность невооруженным глазом не видна, то раскрытие информации о ней является решением женщины.[/stextbox]

После постановки на учет в качестве безработной беременная женщина обретает все те права и обязанности, что и остальные безработные. Единственным ограничением является срок постановки на биржу труда. Беременной это необходимо сделать до 30 недель беременности, так как далее начинается декретный отпуск, и на это время центр занятости населения (ЦЗН) приостановит женщине статус безработной.
Полезная информация от КонсультантПлюс

Постановка на регистрационный учет в службе занятости населения, содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет, осуществляются в общем порядке. Однако следует учитывать, что беременных женщин запрещено направлять в командировки, привлекать к работе в ночное время, выходные и нерабочие дни. Если представить в службу занятости населения подтверждающий беременность документ, то вам не будут предлагать вакансии, предполагающие указанные условия работы ([cplink params="req=doc&base=PBI&n=270554&dst=100010&date=20.11.2020"]читать далее...[/cplink]).

Какие пособия полагаются безработной беременной


Как и всем зарегистрированным безработным, беременной будет выплачиваться пособие по безработице. Если до этого женщина была официально трудоустроена и получала «белую» зарплату, то пособие рассчитают исходя из размера ее заработной платы при предоставлении справки с места работы.

Но есть ряд ситуаций, при которых будет выплачиваться минимальный размер пособия по безработице:

  • если женщина ранее нигде не работала;

  • длительный перерыв в трудовой деятельности (более 12 месяцев);

  • прекращение предпринимательской деятельности;

  • увольнение за нарушение трудовой дисциплины;

  • трудоустройство менее 26 недель в течение предшествующих 12 месяцев;

  • отчисление с обучения по направлению от службы занятости по вине безработного.


Выплата пособия по безработице будет приостановлена на сроке беременности в 30 недель в связи с началом отпуска по беременности и родам, и будет возобновлено после его окончания и при готовности женщины выйти на работу. Если женщина не готова, то срок приостановки выплаты увеличивается на время отпуска по уходу за ребенком.

[stextbox id='warning']В большинстве случаев пособие по беременности и родам безработной женщине не выплачивается.[/stextbox]

Исключение составляют случаи, описанные в [cplink params="req=doc&base=RZR&n=354567&dst=100042&date=20.11.2020"]ст. 6 от 19.05.1995 Закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей[/cplink]»:

  • женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций;

  • прекращение физическими лицами индивидуальной предпринимательской деятельности;

  • прекращение полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращение статуса адвоката в течение года, предшествовавшего дню признания их безработными.


Могут ли снять беременную женщину с учета в центре занятости?


Нет, не могут. Основания для снятия с учета в качестве безработного перечислены в [cplink params="req=doc&base=RZR&n=358813&dst=100276&date=20.11.2020"]п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1[/cplink], и про беременность там не сказано. Отсюда вывод: беременность — не повод для снятия с учета в органах службы занятости населения.

Вставать ли на биржу труда после родов?


После того как женщина родит ребенка, у нее есть несколько вариантов получения денежных средств:

  • самостоятельно найти работу;

  • обратиться в центр занятости и продолжить получать пособие по безработице до тех пор, пока она не трудоустроится;

  • не обращаться на биржу за пособием по безработице, а получать пособие по уходу за ребенком.


На практике самым выгодным вариантом для женщины с маленьким ребенком оказывается трудоустройство с частичной занятостью. Восстановление на бирже труда в качестве безработной гарантированно принесет средства к существованию, но они незначительны.

Подводим итоги 



  • Снять с учета в центре занятости беременную женщину не могут.

  • Беременная женщина может встать на учет в качестве безработного в органах службы занятости населения и получать пособие по безработице.

  • ЦЗН приостанавливает статус безработной на период отпуска по беременности и родам и на период отпуска по уходу за ребенком.

  • В большинстве случаев безработной женщине пособие по беременности и родам не выплачивается.


Tags: беременность, биржа труда, центр занятости
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments