blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Онлайнинспекция отвечает на актуальные вопросы работодателей: подробный обзор





На сайте Онлайнинспекция.рф эксперты Роструда регулярно отвечают на вопросы, касающиеся трудовых отношений. Представляем подборку ответов на некоторые из них — все они сегодня очень актуальны.



Может ли работодатель требовать от сотрудников ходить в маске по территории предприятия?


Работодатель [cplink params="req=doc&base=PBI&n=277755&dst=100025&date=18.12.2020"]вправе закрепить[/cplink] в приказе или ЛНА обязанность работников носить маски и перчатки на работе в период эпидемии. Данное требование обусловлено желанием работодателя снизить риски распространения инфекции на рабочих местах, а значит, не ухудшает положение работающих.

Работник, устраиваясь на первую свою работу, сообщил работодателю о выборе электронного варианта трудовой книжки. Оформлять ли ему бумажную?


Нет, [cplink params="req=doc&base=PBI&n=262222&dst=100003&date=18.12.2020"]оформлять не надо[/cplink]. Достаточно того, что работодатель начнет вести сведения о трудовой деятельности в электронном виде. А с 2021 года всем людям, впервые принимаемым на работу, необходимо оформлять только электронную трудовую ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=340241&dst=100067&date=18.12.2020"]п. 8 ст. 2 Закона № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс...»[/cplink]).

Сотрудник на предыдущем месте работы выбрал ЭТК, но запись об этом в трудовой книжке отсутствует. Какие действия нового работодателя?


По[cplink params="req=doc&base=PBI&n=277269&dst=100003&date=18.12.2020"] мнению Роструда[/cplink], на основании заявления сотрудника нужно сделать запись об отказе от бумажной трудкнижки и выдать ее на руки.

Допускается ли в трудовой книжке отменять 2 записи одновременно?


Работодатель [cplink params="req=doc&base=PBI&n=258330&dst=100003&date=18.12.2020"]вправе отменить[/cplink] сразу несколько записей, сделав формулировку типа «Записи № 1 и № 2 недействительны», если:

  • неверные записи идут друг за другом;

  • признание их недействительными не сопровождается верными записями.


В течение которого времени работник может воспользоваться днем отдыха, полученным за работу в выходной?


Законодательство не ограничивает это время. По [cplink params="req=doc&base=PBI&n=64723&dst=100003&date=18.12.2020"]мнению Роструда[/cplink], работник может использовать дополнительный день отдыха в любое время, пока работает у данного работодателя.

Можно ли по просьбе сотрудницы оформить ей отпуск по БиР позже даты открытия больничного?


[cplink params="req=doc&base=PBI&n=277305&dst=100003&date=18.12.2020"]Роструд считает[/cplink], что в данный отпуск женщина вправе уйти с любого дня периода, на который она получила листок нетрудоспособности.

[cppost-banner type="3" descr="Больше ответов на вопросы вы можете найти в КонсультантПлюс." linktext="Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня." linkurl="https://login.consultant.ru/demo-access/?utm_campaign=demo-acces&utm_source=kadrovik&utm_medium=banner&utm_content=registration&utm_term=article"/]



Tags: 2020, онлайн инспекция, роструд
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments