blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Какая положена материальная помощь беременным женщинам



Поддержка беременных женщин в нашей стране происходит по разным направлениям: бесплатные медицинские услуги и лекарства по родовым сертификатам, перевод на легкий труд, запрет на увольнение и многое другое. Сегодня расскажем о материальной помощи беременным. Кто ее может оказать? На какие пособия вправе рассчитывать женщина во время беременности? Какие налоговые последствия возникают у работодателя, выплачивающего материальную помощь беременным сотрудницам? Подробности — в этой статье.

Кто может оказать материальную поддержку беременным женщинам


Беременность — это особый период в жизни женщины, во время которого ей требуется специальное врачебное наблюдение, дополнительные медисследования, регулярное консультирование. В этот период чаще наступают периоды нетрудоспособности в связи с необходимостью сохранения беременности и подготовки к родам, теряется привычный заработок из-за невозможности ходить на работу в обычном режиме.

Если женщина на момент беременности состоит в трудовых отношениях с работодателем, она может получать материальную поддержку у него в разных формах: в виде сумм материальной помощи, различных доплат и компенсаций, в том числе полной или частичной компенсации стоимости путевок в лечебно-оздоровительные учреждения.

[stextbox id='warning']С позиции государственного социального страхования беременность и роды являются страховыми случаями. Это означает, что часть расходов по материальной поддержке женщин в периоды беременности и после появления малыша на свет государство берет на себя. Выплата такой материальной поддержки осуществляется путем перечисления различных по видам и размерам пособий (подробнее в следующем разделе).[/stextbox]

Государственная материальная поддержка беременных


Беременная женщина имеет право на получение (п. 2 ст. 8 [cplink params="req=doc&base=RZR&n=377749&dst=100003&date=26.02.2021"]Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»[/cplink]):

  • пособия по временной нетрудоспособности;

  • пособия по беременности и родам;

  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

  • единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.


После того как ребенок рождается, женщина имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка, получает права на материнский (семейный) капитал, ей выплачивают ежемесячное пособие по уходу за ребенком и иные пособия, в том числе предусмотренные региональными нормативными актами.

Условия, размеры и порядок обеспечения указанными пособиями определены федеральными законами:

  • [cplink params="req=doc&base=RZR&n=372881&dst=100004%2C1&date=26.02.2021"]от 29.12.2006 № 255 «Об обязательном социальном страховании…»[/cplink];

  • [cplink params="req=doc&base=RZR&n=354567&dst=100003&date=26.02.2021"]от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»[/cplink];

  • региональными НПА.


Особенности расчета пособий установлены Положением, утв. [cplink params="req=doc&base=RZR&n=362520&dst=100001%2C1&date=26.02.2021"]Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375[/cplink].
Узнайте о размерах пособий для беременных женщин в 2021 году из материала «Повышение детских пособий с 01.02.2021: новые размеры».

Материальная поддержка беременным от работодателя


Закон не обязывает работодателя оказывать беременным сотрудницам материальную поддержку, но он вправе делать это добровольно с учетом финансово-экономического положения компании ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=100303&date=26.02.2021"]ст. 41[/cplink], [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=338&date=26.02.2021"]57 ТК РФ[/cplink]).

Предоставляется такая материальная помощь по распоряжению руководителя организации на основании, как правило, личного заявления работника.

Работодатель вправе:

  • зафиксировать в коллективном договоре или ином локальном акте обязательства перед беременными сотрудницами;

  • принимать решения о выплате материальной помощи в каждом случае индивидуально.


[cppost-banner type="3" descr="Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс." linktext="Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня." linkurl="https://login.consultant.ru/demo-access/?utm_campaign=demo-acces&utm_source=kadrovik&utm_medium=banner&utm_content=registration&utm_term=article"/]

Работодатель может выплачивать беременным сотрудницам:

  • материальную помощь;

  • доплату к пособиям по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком;

  • доплату за время нахождения в декретном отпуске;

  • иные выплаты на усмотрение работодателя.


Должен ли работодатель издать приказ при выплате материальной помощи, расскажем в материале «Оформляем материальную помощь сотруднику».

Налоговые последствия выплаты материальной помощи беременным сотрудницам


Выплачивая материальную помощь беременным сотрудницам, работодателю следует помнить о налоговых последствиях таких действий. Суммы материальной помощи:

  • не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 23 [cplink params="req=doc&base=RZR&n=377370&dst=102368&date=26.02.2021"]ст. 270 НК РФ[/cplink]);

  • облагаются НДФЛ и страховыми взносами, если сумма матпомощи превышает 4 000 руб. за календарный год, (п. 28 ст. 217, подп. 11 п. 1[cplink params="req=doc&base=RZR&n=377370&dst=13430&date=26.02.2021"] ст. 422 НК РФ[/cplink], п. 12 ч. 1 ст. 20.2 [cplink params="req=doc&base=RZR&n=377748&dst=100004%2C1&date=26.02.2021"]Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…»[/cplink]).


Налоговое законодательство позволяет не облагать НДФЛ и взносами материальную помощь в связи с рождением ребенка, если она выплачена единовременно (однократно) в течение года с даты рождения малыша и не превышает 50 000 руб. на каждого рожденного ребенка ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=377370&dst=5100&date=26.02.2021"]п. 8 ст. 217[/cplink], [cplink params="req=doc&base=RZR&n=377370&dst=13443&date=26.02.2021"]подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ[/cplink], [cplink params="req=doc&base=RZR&n=377748&dst=52&date=26.02.2021"]п. 3 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ[/cplink]).
Облагается ли НДФЛ и взносами доплата к пособию по беременности и родам, узнайте из материала «Облагаются ли декретные НДФЛ и страховыми взносами?».

Подводим итоги



  • Беременная женщина имеет право на получение пособий как до выхода в декрет, так и после рождения ребенка: пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам и другие.

  • Материальную помощь беременным сотрудницам могут оказывать работодатели при наличии финансовых возможностей. Иногда с таких выплат нужно начислить НДФЛ и страховые взносы.


Tags: беременность, материальная помощь
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments