blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Положен ли вычет по НДФЛ при оплате обучения за супруга?



[su_note note_color="#f1f1f1" radius="0"]Минфин рассказал, может ли проходивший обучение супруг получить вычет по НДФЛ, если за его учебу заплатил другой супруг ([cplink params="req=doc&base=QSA&n=201613&dst=100004&date=04.03.2021"]Письмо от 29.01.2021 № 03-04-05/5735[/cplink]).[/su_note]

Ответ будет положительный — да, обучающийся супруг может претендовать на социальный НДФЛ-вычет. И совершенно неважно, кто из супругов оплатил обучение и на кого из них оформлены подтверждающие документы.




Объясняется это тем, что к оплате расходов, совершаемым супругами, неприменимо стандартное правило, в соответствии с которым для получения НДФЛ-вычета платежные документы оформляются на имя лица, обращающегося за вычетом. Имущество, нажитое супругами в браке — их совместная собственность, если другие условия не предусмотрены брачным контрактом ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=370265&dst=11044&date=04.03.2021"]п. 1 ст. 256 ГК РФ[/cplink]). К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=376090&dst=100155&date=04.03.2021"]ст. 34 СК РФ[/cplink]).


Tags: #f1f1f1, вычет ндфл, ндфл, обучение
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments