blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Уведомление работника о сокращении должности



ТК РФ требует от работодателя уведомлять о предстоящем сокращении не только работников, но и центр занятости, а также профсоюз (при его наличии на предприятии). Как работодателю организовать уведомительные процедуры и не нарушить трудовое законодательство, расскажем в материале. Здесь же вы сможете скачать образцы уведомлений.

Уведомляем биржу труда о предстоящем сокращении


После того как работодатель принял решение о сокращении, он обязан уведомить об этом службу занятости. Как это сделать?

Срок уведомления


Трудовое законодательство устанавливает конкретные сроки такой процедуры: компании должны отправить уведомление о сокращении в ЦЗН не позднее, чем за 2 месяца до сокращения, а работодателям-ИП позволено сделать это за 2 недели до начала проведения соответствующих мероприятий ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=370216&dst=100632&date=16.03.2021"]п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»[/cplink]).

Форма уведомления


Законодательно утвержденной единой формы уведомления о сокращении для отправки в ЦЗН нет. В [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370216&dst=100184&date=19.03.2021"]ст. 25 Закона № 1032-1[/cplink] содержится только два обязательных требования к такому уведомлению: письменная форма и набор сведений о каждом сокращаемом сотруднике (должность, профессия, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда).
Прежде чем начать оформлять уведомление, выясните в вашем территориальном органе службы занятости, установлена ли у них специальная форма уведомления ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=370216&dst=205&date=19.03.2021"]подп. 1 п. 1 ст. 7.1-1 Закона № 1032-1[/cplink]). Если такая форма существует, нужно оформить и отправить уведомление по рекомендуемой ЦЗН форме. Уведомление в свободной форме в таком случае в службе занятости могут не принять, что приведет к затягиванию сроков сокращения.

Если специальной формы уведомления не существует, можно выбрать один из вариантов:

  • самостоятельно разработать форму, в которой содержатся все необходимые сведения о работниках ([cplink params="req=doc&base=QSA&n=161606&dst=100003%2C1&date=16.03.2021"]Письмо Роструда от 26.09.2016 № ТЗ/5624-6-1[/cplink]);

  • воспользоваться формой сведений о высвобождаемых работниках, утв. [cplink params="req=doc&base=RZR&n=173232&dst=100003%2C-1&date=16.03.2021"]Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 № 99[/cplink], дополнив нужными данными.



Бланк уведомления службы занятости Скачать

Извещаем профсоюз


Профсоюзный орган на предприятии — редкое явление в современной жизни. Но это не отменяет обязанностей работодателя, в компании которого действует профсоюзный орган, по уведомлению о предстоящем сокращении ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=511&date=16.03.2021"]ст. 82 ТК РФ[/cplink]).

Что учесть:

  • форма уведомления — произвольная (обязательно в письменном виде);

  • срок направления уведомления — не позднее, чем за 2 (при массовом сокращении не позднее, чем за 3) месяца до увольнения работников.


[stextbox id='warning']Если сокращению подлежит член профсоюза, работодатель обязан учесть мнение профсоюзного органа. Мотивированное мнение профсоюзного органа запросите не позднее, чем за месяц до планируемого увольнения. Это позволит избежать признания увольнения неправомерным (ч. 5 [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=1298&date=16.03.2021"]ст. 373 ТК РФ[/cplink], Апелляционное определение Челябинского облсуда от 22.06.2015 по делу № 11-6384/2015).[/stextbox]

При сокращении работника, являющегося руководителем профсоюза, не освобожденного от основной работы, работодателю потребуется получить согласие вышестоящего профсоюзного органа (ч. 1[cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=2020&date=16.03.2021"] ст. 374 ТК РФ[/cplink]).


Бланк уведомления профсоюзного органа Скачать

Как уведомить работников о предстоящем сокращении


Уведомление сотрудников о предстоящем сокращении — обязанность работодателя, прописанная в [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=780&date=16.03.2021"]ч. 2 ст. 180 ТК РФ[/cplink]. Форма уведомления работников о сокращении законом не утверждена, поэтому работодатель разрабатывает его с учетом требований законодательства. В его тексте должна найти отражение следующая информация:

  • сведения о работнике, которому адресуется уведомление (ФИО и должность);

  • причина увольнения;

  • просьба о предоставлении документов о наличии льгот и преимуществ, позволяющих работнику не попадать под увольнение;

  • предложение дать согласие на досрочное расторжение трудового договора;

  • указание на возможность представления работодателю документов, подтверждающих наличие у сотрудника противопоказаний к определенным работам — это позволит работодателю при предложении вакансий выполнить требования [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=498&date=16.03.2021"]ч. 3 ст. 81 ТК РФ[/cplink].



Образец уведомления работнику о предстоящем сокращении Скачать


Вручаем работнику уведомление о сокращении


По трудовому законодательству предупредить сотрудника о предстоящем сокращении нужно персонально и под роспись ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=101140&date=16.03.2021"]ст. 180[/cplink], [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=101730&date=16.03.2021"]292[/cplink], [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=101743&date=16.03.2021"]296 ТК РФ[/cplink]).

Поэтому:

  • оформите на каждого попавшего под сокращение работника уведомление о сокращении в двух экземплярах;

  • один экземпляр вручите работнику, второй оставьте у себя — попросите работника расписаться на нем и поставить дату.


Можно поступить по-другому: оформить на каждого сокращаемого сотрудника отдельное уведомление, а факт его вручения будет подтверждать подпись работника в общей ведомости получения уведомлений о сокращении.

[stextbox id='warning']Срок вручения уведомления — не менее, чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=101140&date=16.03.2021"]ст. 180 ТК РФ[/cplink]).[/stextbox]

Для отдельных категорий работников этот срок может быть другим:

  • не менее, чем за 3 календарных дня нужно уведомить о сокращении работников, с которыми заключен трудовой договор на срок до двух месяцев (ч. 2 [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=101730&date=16.03.2021"]ст. 292 ТК РФ[/cplink]).

  • не менее, чем за 7 календарных дней нужно предупредить о сокращении сезонных работников (ч. 2 [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=101743&date=16.03.2021"]ст. 296 ТК РФ[/cplink]).


Работник может отказаться от подписи о вручении уведомления о сокращении. Далее расскажем, что работодателю предпринять в таком случае.

Работник отказывается получать уведомление — как быть работодателю?


Отказ работника расписаться в получении уведомления работодателю без внимания оставлять нельзя. Без росписи не получится начать отсчет двухмесячного срока и подтвердить выполнение уведомительной обязанности, как этого требует закон. Это нарушит процедуру сокращения.

В подобных случаях для подтверждения факта ознакомления с уведомлением о сокращении:

  • pачитайте текст уведомления работнику вслух при свидетелях и составьте акт об отказе от подписи;

  • предложите работнику письменно пояснить причины отказа от получения уведомления;

  • отправьте уведомление о сокращении заказным письмом с описью вложения и уведомлением по адресу сотрудника.


Такое почтовое отправление выдается получателю по документу под роспись ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=324846&dst=102125&date=16.03.2021"]п. 10.2.5.1 Порядка, утв. Приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п[/cplink]). Суды расценивают такую отправку как соблюдение процедуры увольнения при сокращении (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 04.06.2019 по делу № 33-5728/2019).

[stextbox id='warning']Дистанционных работников допустимо уведомлять о сокращении путем обмена электронными документами ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=2443&date=16.03.2021"]ст. 312.2 ТК РФ[/cplink]). Остальным сотрудникам рискованно отправлять уведомление по электронной почте, в том числе в виде скан-копии. При возникновении спора с работником суд может признать такой документ не соответствующим требованиям ч. 2 [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=101140&date=16.03.2021"]ст. 180 ТК РФ[/cplink].[/stextbox]
Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите [cplink params="req=doc&base=PAPB&n=4859&dst=100001&date=19.03.2021"]образец[/cplink] акта об отказе работника от получения (подписания) уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением (это бесплатно).

Как уведомить сотрудника о сокращении в отдельных случаях


Не всегда работодателю удается вручить уведомление о сокращении работнику лично в руки в виду его отсутствия на работе по тем или иным причинам (во время нахождения сотрудника в отпуске, на больничном и т. д.). Специальных процедур для этого законом не предусмотрено, но решать вопрос работодателю придется.

Работника в отпуске можно попросить прийти для этого в офис, хотя он делать это не обязан. Отозвать его из отпуска можно только с его согласия и в случае, когда отзывать из отпуска не запрещено законом (к примеру, по [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=100856&date=16.03.2021"]ч. 3 ст. 125 ТК РФ[/cplink] запрещено отзывать из отпуска работника с вредными условиями труда).
В таких ситуациях выходом из положения для работодателя может стать отправка уведомления о сокращении по почте или его вручение работнику лично через представителя работодателя.

Работника на длительном больничном также можно уведомить по почте или через представителя. Или дождаться его выхода с больничного и вручить уведомление лично.

В любом случае работодателю следует попросить работника поставить подпись об ознакомлении с уведомлением и вернуть уведомление с подписью либо с отказом от подписи.

При этом в ситуации отправки уведомления по почте срок уведомления начинает исчисляться не с момента отправки его работодателем, а со дня получения работником такого уведомления (ч. 2 [cplink params="req=doc&base=RZR&n=370225&dst=101140&date=16.03.2021"]ст. 180 ТК РФ[/cplink]).

Подводим итоги



  • Работодатель обязан уведомить в письменной форме персонально каждого сотрудника о сокращении не менее, чем за 2 месяца до увольнения.

  • Уведомить нужно также центр занятости: компаниям — не позднее, чем за 2 месяца до сокращения, работодателям-ИП — не позднее, чем за 2 недели до начала проведения соответствующих мероприятий.

  • При наличии в компании профсоюзного органа письменно уведомить о предстоящем сокращении нужно и его.

  • Унифицированной формы бланков для таких уведомлений нет, поэтому работодатель разрабатывает их самостоятельно с учетом требований законодательства.


Tags: образец, сокращение, уведомление, увольнение
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments