blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Входит ли премия в расчет отпускных?



Включать ли премию в расчет отпускных, зависит от вида премии и системы оплаты труда, принятой в организации. Разберемся с этим вопросом, ведь ошибка может привести к неприятностям и штрафным санкциям.

Какие выплаты учитывать при расчете отпускных


Все сотрудники, работающие по трудовому договору, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=383539&dst=100800&date=23.07.2021"]ст. 114 ТК РФ[/cplink]), который не может быть меньше 28 календарных дней за полностью отработанный год ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=383539&dst=100802&date=23.07.2021"]ст. 115 ТК РФ[/cplink]). На время отдыха за работником сохраняется средний заработок, рассчитываемый исходя из среднего дохода, полученного сотрудником за предыдущие 12 мес. работы.
Исчисляя средний заработок, необходимо учесть все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=383539&dst=671&date=23.07.2021"]ч. 2 ст. 139 ТК РФ[/cplink]). Правила расчета среднего заработка установлены Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. [cplink params="req=doc&base=RZR&n=208761&dst=100001&date=23.07.2021"]Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922[/cplink].

Полный список учитываемых доходов обозначен в п. 2 этого Положения, в нем, в частности, упомянуты и премии ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=208761&dst=100025&date=23.07.2021"]подп. «н» п. 2 Положения[/cplink]). Это значит, что премии, предусмотренные системой оплаты труда, входят в расчет отпускных.

Нюансы учета премий при расчете отпускных


Рассмотрим разные виды премий.

Годовая премия


Годовая премия при расчете отпускных учитывается, если она предусмотрена системой оплаты труда — то есть порядок выплаты годовой премии должен быть прописан в трудовом договоре или коллдоговоре, другом ЛНА работодателя.

[stextbox id='warning']Если годовая премия не предусмотрена нормативкой работодателя и выплачена на основании приказа руководителя, то при расчете отпускных ее учитывать нельзя.[/stextbox]

Ежемесячная премия


Такие премии тоже учитываются при расчете отпускных, если они предусмотрены системой оплаты труда. К учету берут только суммы, начисленные и выплаченные в расчетном периоде.

Квартальная премия


Что касается квартальных премий, для них действует тот же порядок, что и для годовых:

  • их принимают полностью, если учетный период отработан полностью;

  • учитывают при расчете отпускных пропорционально отработанному времени при неполностью отработанном периоде.


Всего при расчете среднего заработка могут учитывать ([cplink params="req=doc&base=RZR&n=208761&dst=100056&date=23.07.2021"]абз. 3 п. 15 Положения[/cplink]):

  • 12 ежемесячных выплат;

  • 4 квартальных;

  • 2 полугодовые;

  • 1 годовую.


Разовые премии


Для разовой премии, учитываемой в расчете отпускных, тоже должно соблюдаться вышеуказанное правило: она должна быть включена в систему оплаты труда. Так как такие выплаты назначают, чаще всего, не за период, то они не зависят от совпадения с учетным периодом.

Учитывать в отпускных разрешается также премии, выплаченные к памятному событию (юбилею, свадьбе и др.) при условии упоминания их в локальной нормативке работодателя ([cplink params="req=doc&base=QSA&n=108481&dst=100001&date=23.07.2021"]Письмо Минфина от 22.03.2012 № 03-03-06/1/150[/cplink], [cplink params="req=doc&base=QSA&n=103194&dst=100004&date=23.07.2021"]Письмо Минздравсоцразвития от 13.10.2011 № 22-2/377012-772[/cplink]).

[stextbox id='warning']Если работодатель допустил ошибку при учете премии в расчете отпускных, он должен сделать перерасчет и доплатить недостающие суммы сотруднику. Иначе ему грозят штрафы по [cplink params="req=doc&base=RZR&n=388938&dst=7443&date=23.07.2021"]ст. 5.27 КоАП РФ[/cplink].[/stextbox]
Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите [cplink params="req=doc&base=PBI&n=199786&dst=100001&date=23.07.2021"]типовую ситуацию[/cplink] «Премии работникам: как оформить и учесть» (доступ бесплатный).

Подводим итоги



  • Если премии предусмотрены системой оплаты труда работодателя, они входят в расчет отпускных.

  • За ошибку при расчете отпускных работодателю могут грозить штрафы по [cplink params="req=doc&base=RZR&n=388938&dst=7443&date=23.07.2021"]ст. 5.27 КоАП РФ[/cplink].


Tags: оплата труда, премия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments