blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Сотрудник отстранен от работы: Роструд ответил, обязан ли он проходить медосмотр





Сотрудник отстранен от работы на неопределенный срок. Должен ли он проходить обязательный медосмотр, который был назначен после решения об отстранении? Да, должен, ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».




[stextbox id='warning']Согласно статье 214 ТК РФ, работники обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.[/stextbox]

Отстранение сотрудника от работы не препятствует прохождению им обязательного периодического медицинского осмотра. Поэтому в описанной ситуации сотруднику должен пройти медосмотр.


Важно!



Работодатель не вправе допускать к выполнению трудовых обязанностей сотрудников, не прошедших обязательный медосмотр (ст. 76 ТК РФ). Допуск к работе сотрудника, который не прошел обязательный предварительный или периодический медосмотр, является административным правонарушением. За него предусмотрена ответственность в виде штрафа: на юрлиц — от 110 000 до 130 000 руб., на ИП-работодателя и на должностных лиц организации — от 15 000 до 25 000 руб. (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП).

[cppost-banner type="3" descr="Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс." linktext="Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня." linkurl="https://login.consultant.ru/demo-access/?utm_campaign=demo-acces&utm_source=kadrovik&utm_medium=banner&utm_content=registration&utm_term=article"/]





Tags: медосмотр, отстранение от работы, охрана труда
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments