blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Categories:

Работник отработал день — надо ли отражать в СЗВ-ТД?



Работодатель может уволить сотрудника в его первый рабочий день или сам новичок передумает трудиться в конкретной компании, проработав рабочий день или одну смену. В такой ситуации оформлять записи в трудовой книжке о приеме и увольнении работника закон не требует, а вот как быть с отчетностью в ПФР, разберемся в этой статье.

Нужен ли СЗВ-ТД, если работник проработал один день


Закон устанавливает, что в случаях приема и увольнения сотрудника в ПФР нужно сдавать отчеты по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений или их расторжение (ч.1 [cplink params="req=doc&base=LAW&n=388711&dst=2360&date=29.09.2021"]ст. 66.1 ТК РФ[/cplink], подп. 2 п. 2.5 [cplink params="req=doc&base=LAW&n=377743&dst=187&date=29.09.2021"]ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ[/cplink] «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…»).

[stextbox id='warning']В законодательстве обязанность по представлению СЗВ-ТД не поставлена в зависимость от периода работы сотрудника.[/stextbox]

Получается, что работодатель обязан представить отчет в ПФР независимо от того, сколько рабочих дней трудился сотрудник (день, месяц или иной период). Сведения о фактах оформления приема на работу и прекращения трудовых отношений с работником (о его трудовой деятельности и стаже) должны своевременно и в полном объеме попадать от работодателя в информационные ресурсы ПФР с помощью формы СЗВ-ТД.

СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между работником и работодателем (п. 1.2 Порядка заполнения СЗВ-ТД, утв. [cplink params="req=doc&base=LAW&n=374398&dst=100002%2C1&date=29.09.2021"]Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п[/cplink]). В ситуации, когда работник уволился, проработав один рабочий день, обязанность по оформлению приема-увольнения приказами (распоряжениями) с работодателя не снимается ([cplink params="req=doc&base=LAW&n=388711&dst=100497&date=29.09.2021"]ст. 68[/cplink], [cplink params="req=doc&base=LAW&n=388711&dst=529&date=29.09.2021"]84.1 ТК РФ[/cplink]).
Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите [cplink params="req=doc&base=PAP&n=92554&dst=100003%2C-2&date=01.10.2021"]образец заполнения СЗВ-ТД[/cplink] при увольнении сотрудника (доступ бесплатный).

Наказание за непредставление СЗВ-ТД, если сотрудник работал один день


Работодателя ожидает административная ответственность по ч. 2[cplink params="req=doc&base=LAW&n=377029&dst=7542&date=29.09.2021"] ст. 15.33.2 КоАП РФ[/cplink], если он не представит в срок СЗВ-ТД со сведениями о приеме и увольнении работника, проработавшего один рабочий день.

Наказание по ч. 2 [cplink params="req=doc&base=LAW&n=377029&dst=7542&date=29.09.2021"]ст. 15.33.2[/cplink] предусматривает предупреждение или штраф на должностных лиц от 300 до 500 руб.

В общем случае к ответственности привлекают руководителя, но, если обязанность по представлению СЗВ-ТД официально возложена на конкретного сотрудника, и этот факт подтверждается документами, могут наказать это ответственное лицо.
Полезная информация от КонсультантПлюс

Подробнее о новшествах в СЗВ-ТД узнайте в материале «[cplink params="req=doc&base=PBI&n=283031&dst=100002&date=01.10.2021"]СЗВ-ТД: версия-2021[/cplink]» (доступ бесплатный).

Подводим итоги



  • Работодатель обязан представить в ПФР отчет СЗВ-ТД, даже если сотрудник отработал всего один день и уволился.

  • За непредставление СЗВ-ТД должностному лицу грозит административная ответственность (предупреждение или штраф) по ч. 2 [cplink params="req=doc&base=LAW&n=377029&dst=7542&date=29.09.2021"]ст. 15.33.2 КоАП РФ[/cplink].


Tags: отчет, рабочий день, сзв тд, увольнение
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments