blogkadrovika (blogkadrovika) wrote,
blogkadrovika
blogkadrovika

Category:

Положен ли учебный отпуск при получении второго высшего образования?



[su_note note_color="#f1f1f1" radius="0"]Роструд в [cplink params="req=doc&base=QUEST&n=206559&dst=100002&date=06.10.2021"]Письме от 31.08.2021 № ПГ/25172-6-1[/cplink] ответил на вопрос, нужно ли давать учебный отпуск сотруднику, который получает второе высшее образование.[/su_note]

Работодатель должен предоставлять отпуск с сохранением среднего заработка своему работнику, который обучается на программах бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной, очно-заочной формам. При этом в [cplink params="req=doc&base=LAW&n=388711&dst=1941&date=07.10.2021"]ст. 177 ТК РФ[/cplink] уточняется, что предоставление отпуска возможно только тому сотруднику, который получает образование соответствующего уровня впервые.
Поэтому работодатель должен правильно определить случай получения сотрудником второго или последующего высшего образования для аргументированного отказа в отпуске.

В соответствии с ч. 8 [cplink params="req=doc&base=LAW&n=378036&dst=100913&date=06.10.2021"]ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»[/cplink] вторым высшим образованием будет считаться следующее обучение:

  • по программам бакалавриата, специалитета — людьми, у которых есть диплом или бакалавра, или специалиста, или магистра;

  • по программам магистратуры — при наличии диплома специалиста или магистра.


Например, если сотрудник получил диплом бакалавра и идет учится на магистра, то это не будет считаться получением второго высшего. Следовательно, отпуск такому работнику положен.
Tags: #f1f1f1, диплом, отпуск, учеба
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments